Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти

Роскомнадзор получит право без предупреждения блокировать не зарегистрированные как СМИ сайты за распространение фейковых новостей. Также вводятся штрафы за публикацию информации, которая выражает «явное неуважение к обществу, государству, госсимволам».
Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти
Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал резонансные законопроекты, которые вводят ответственность за распространение фейковых новостей и публикацию сведений, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность, а также государство или государственные символы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

За распространение в интернете недостоверной информации предусмотрены штрафы до 1,5 миллиона рублей (в случае, если фейкньюс приведут к гибели людей, массовым нарушениям порядка или прекращению работы важных объектов). Кроме того, Роскомнадзор может без предупреждения блокировать сайты, не зарегистрированные как СМИ (для традиционных СМИ будут получать уведомления о нарушении, после чего в течение суток должны будут удалить фейк).

За явное неуважение к власти и госсимволам и оскорбление человеческого достоинства предусмотрены штрафы до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении граждане заплатят от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (или арест на срок до 15 суток). После предупреждения Роскомнадзора подобная информация должна быть удалена в течение суток. В противном случае сайты ждет блокировка.