Правительство Японии приняло законопроект, запрещающий физическое наказание детей

Если законопроект пройдет в парламенте, то применять физическое насилие по отношению к детям запретят родителям, опекунам и социальным работникам.

Правительство Японии одобрило законопроект, запрещающий физическое насилие по отношению к детям, сообщает издание The Japan Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки внесены в закон о предупреждении жестокого обращения с детьми. Теперь документ должен рассмотреть парламент. Если его одобрят, то применять физическое насилие по отношению к детям запретят родителям, опекунам и социальным работникам.

Фактическим поводом для принятия законопроекта стал громкий случай с гибелью 10-летней девочки Мии Курихары из города Тиба, что неподалеку от Токио. Она умерла в январе из-за того, что ее систематически избивал отец. Девочку держали на холоде, не давали спать и лишали еды. Выяснилось, что она неоднократно жаловалась на побои и однажды даже была под опекой местного центра защиты детей, но никаких мер принято не было.

В прошлом году жертвами жестокого обращения в Японии стали 1380 детей. В более чем тысяче случаев это было физическое насилие, 226 подверглись сексуальному насилию. По данным полиции, статистика выросла на 21,3 % в сравнении с 2017 годом.