Национальная портретная галерея в Лондоне отказалась от гранта в $1,3 миллиона от семьи Саклер

Галерея стала первым крупным культурным учреждением, отказавшимся от пожертвования семьи миллиардеров Саклер, чье состояние связывают с производством препарата на основе опиоида оксикодон.
Национальная портретная галерея в Лондоне отказалась от гранта в $1,3 миллиона от семьи Саклер
Национальная портретная галерея

Национальная портретная галерея в Лондоне отказалась от пожертвования в размере £1 миллион (около $1,3 миллиона) от американской семьи миллиардеров Саклер, благосостояние которой связывают с производством опиоидного обезболивающего препарата OxyContin. После ряда публикаций в СМИ в адрес семьи стали все громче звучать обвинения в причастности к опиоидном кризису в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении Национальной портретной галереи говорится, что решение было обоюдным. При этом представитель музея отметил, что «в связи с недавними обвинениями в адрес членов семьи Саклер новый грант может повлиять на работу галереи».

Комментируя это решение, одна из активисток, сооснователь организации Culture Unstained Джесс Уорт сказала The Guardian, что это «яркое подтверждение того, что некоторые источники финансирования пересекают красную черту».

Национальная портретная галерея — лишь одно из многих культурных учреждений, получающих пожертвования от семьи Саклер. Среди получателей грантов — музей Гуггенхайма и музей Метрополитен в Нью-Йорке, галерея Тейт Модерн в Лондоне, королевский театр Ковент-Гарден, лондонский Музей Виктории и Альберта и другие.

Опиоидный кризис в США признан национальным бедствием. В 2017 году из-за передозировки наркотиков, в том числе фентанила и его аналогов, погибли 72 тысячи человек — это на 10 % больше, чем годом ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: