Издание «Батенька» обжалует в суде блокировку статьи «Героин — собственность модели»

Журналисты считают, что материал не содержит информацию о способах, методах изготовления и использования наркотиков, а также о местах их приобретения.
Издание «Батенька» обжалует в суде блокировку статьи «Героин — собственность модели»

Самиздат «Батенька, да вы трансформер» подал иск в Таганский районный суд Москвы. Редакция требует признать незаконным решение МВД и Роскомнадзора заблокировать статью «Героин — собственность модели». Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, героиня этой статьи, 27-летняя Анна Глазова, рассказывает, что уже десять лет употребляет героин, но при этом ведет «нормальный», по ее мнению, образ жизни: работает, следит за собой и «не выглядит опустившейся». В конце декабря Роскомнадзор на основании решения МВД включил материал в реестр запрещенной информации, поскольку, по мнению правоохранительных органов, статья содержала данные о способах и методах изготовления и использования наркотиков, а также местах их приобретения.

Однако журналисты издания считают, что такой информации в статье нет. И требуют убрать статью из реестра запрещенной информации.

В январе 2019 года Анну Глазову задержала полиция. Девушку отправили в СИЗО по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). Как оказалось, по этой статье девушка числится в федеральном розыске. Позднее сообщалось, что в следственном изоляторе Глазова пыталась покончить с собой.