Facebook* хранил пароли пользователей в открытом доступе

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В течение нескольких лет к этой информации имели беспрепятственный доступ сотрудники компании.
Facebook* хранил пароли пользователей в открытом доступе
Jaap Arriens/Sipa USA/Legion Media

21 марта журналист и эксперт по информационной безопасности Брайен Кребс заявил, что сотрудники Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в течение многих лет хранили пароли сотен миллионов пользователей в незашифрованном виде. При этом к этим данным имели беспрепятственный доступ сотрудники компании. По словам Кребса, речь идет о паролях 200–600 миллионов пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) информацию подтвердили, заявив, что обнаружили это во время проверки систем безопасности в январе. Об этом говорится в официальном заявлении в блоге компании.

Как рассказал вице-президент по безопасности соцсети, проблема коснулась «сотен миллионов пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Lite, десятков миллионов других пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и десятков тысяч пользователей Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)».

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уточнили, что пароли могли увидеть только сотрудники компании, но при этом никаких злоупотреблений данной информацией не было.

Также в компании заверили, что исправили эти проблемы:

«Мы исправили эту проблему, а в качестве мер предосторожности предупредим всех, чьи пароли мы нашли в открытом виде», — заявили в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).