Создателю «Мужского государства» отменили приговор. Его обвиняли в возбуждении ненависти к женщинам

Приговор отменили из-за частичной декриминализации статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Советский районный суд Нижнего Новгорода отменил приговор создателю паблика «Мужское государство» во «ВКонтакте» Владиславу Позднякову. Его обвиняли в возбуждении ненависти к женщинам. Об этом сообщает «Новая газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмена приговора последовала в результате смягчения 282-й статьи УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»). По словам самого Позднякова, его дело пересмотрели. «Освобожден от наказания, условку и судимость сняли», — рассказал он.

Напомним, Владислава Позднякова осудили в декабре 2018 года на два года условно. По версии следствия, он создал сообщество «Мужское государство», где размещал фотографии и видео женоненавистнического характера. Например, в сообществе публиковались мемы с призывами бить женщин.

Также в начале марта 2019 года приговорили к реальным срокам еще четверых участников сообщества из Хабаровска. Они были признаны виновными в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Также, по данным следствия, молодые люди планировали поджоги торговых точек и нападения на лиц неславянской внешности.

В декабре 2018 года в России был принят закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Согласно изменениям, смягчается ответственность за так называемые «дела за лайки и репосты».