В Казахстане задержали протестующих против переименования Астаны в Нур-Султан

По разным данным, на митинге в Астане задержали от 10 до 60 человек, в том числе журналистов.

Десятки человек задержаны в Астане и Алматы во время митингов против переименования столицы Казахстана в Нур-Султан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестные акции организовал глава незарегистрированного оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» Мухтар Аблязов, проживающий во Франции (оно признано казахстанским судом экстремистским). Аблязов обвинил Назарбаева в организации династической преемственности в республике и в планах передать власть своей дочери Дариге.

Недовольные переименованием города собрались возле торгового центра «Шапагат» в центре Астаны. По разным данным, на акции были задержаны от 10 до 60 человек. Официальную информацию о количестве участников и задержанных полиция не предоставила.

Радиостанция «Азаттык» («Свобода») писала, что ее репортерам препятствовали в освещении событий, а полиция не реагировала на просьбы журналистов. На записи видно, как неизвестные молодые люди закрывают объектив видеокамеры. Также на митинге задержали корреспондента «Нового времени» Светлану Глушакову.

Несколько десятков человек также задержали в Алматы. Как пишет Vlast.kz, на акцию также пришли молодые люди, которые препятствовали работе журналистов. «Инициативная группа просила присвоить имя Дениса Тена (известный казахстанский фигурист, который умер от рук грабителей в июле 2018 года. — Правила жизни) ледовой арене в Алма-Ате, но это до сих пор не сделано, хотя вся страна поддерживает это решение, но зато смена имени столицы проходит в рекордные сроки несмотря на то, что многие не согласны с этим», — сказала «РИА Новости» одна из участниц митинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичные митинги в обоих городах прошли 21 марта во время празднования Навруза (государственный праздник). Они также сопровождались задержаниями. Как писал «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев, протестовать в Астане вышли несколько десятков человек и их всех задержали.

19 марта 78-летний Нурсултан Назарбаев, который руководит Казахстаном с 1990 года, неожиданно для всех объявил о сложении полномочий главы государства. Новым президентом стал бывший спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. Его первой инициативой после присяги стало предложение переименовать Астану в Нур-Султан. В тот же день депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы, а депутаты местного маслихата (представительный орган власти) поддержали это решение.