В Волгограде волонтеры спасли 200 летучих мышей и забрали их домой до наступления тепла

Животные не смогут выжить сейчас на улице, где сейчас холодно и нет насекомых, которыми они питаются.

14 марта жители Волгограда нашли на свалке три пакета с летучими мышами. Проезжавший мимо велосипедист услышал крики животных и вскрыл пакеты. Часть из них разлетелись, оставшихся забрали волонтеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказала волонтер Маргарита Морланг, когда они прибыли на место, в мусорных контейнерах было более 200 живых мышей. Еще 24 нашли мертвыми. Маргарита сообщила, что «избавиться от полезных для экологии Волгоградской области мышей решила бабушка, под балконом которой они зимовали».

Волгоградцы перекопали мусорные баки, достали оставшихся животных и решили распределить их между собой. Как объяснила волонтер Наталия Грандовская, летучие мыши, скорее всего, уже не впадут в спячку, а на улице сохраняются минусовые температуры и отсутствуют насекомые. Поэтому их нужно будет выкармливать в домашних условиях еще месяц. «Процесс это очень долгий и непростой — даже если их будут кормить три человека, то потратят не меньше шести часов», — отметила Наталия.

Больше шестидесяти из них забрал к себе одиннадцатиклассник из города Волжский Константин Козюбра. Он рассказал изданию TJ, что кормит 14 мышей, которые не ушли в спячку, а остальных держит в холодильнике. Он отметил, что на их кормление у него уходит ежедневно по два часа: «Чтобы покормить летучих мышей, их нужно сначала потревожить и разогреть. Она начнет вибрировать, разогреется, и только после этого можно будет начать ее кормить».