Расследование российского вмешательства в выборы президента США завершено

Роберт Мюллер не планирует предъявлять новых обвинений.
Расследование российского вмешательства в выборы президента США завершено
Chip Somodevilla / Getty Images

В США спецпрокурор Роберт Мюллер завершил расследование российского вмешательства в выборы американского президента 2016 года. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, в своем докладе Мюллер не планирует предъявлять новые обвинения. За 22 месяца расследования обвинения были предъявлены 37 людям, в том числе россиянам.

Доклад был передан генпрокурору и министру юстиции США Уильяму Барру. Генпрокурор в свою очередь заявил, что может рассказать о главных выводах Мюллера уже в эти выходные. Будет ли обнародован весь доклад, пока неизвестно.

В Белом Доме заявили, что не видели доклад Мюллера и не получали информации о его содержании. Трамп ранее выступал за публикацию доклада, чтобы американская общественность убедилась, что «никакого сговора не было», а обвинения аппарата Мюллера беспочвенны.

При этом за обнародование доклада также выступают основные политические оппоненты Трампа из числа демократов. По их мнению, отчет необходимо опубликовать как можно скорее и без каких-либо умолчаний, чтобы не позволить Белому дому вмешаться в то, какие именно части доклада будут преданы огласке. Как указывает CNN, борьба за обнародование доклада Мюллера может быть ожесточенной.

По мнению спецслужб США, Россия вмешалась в американские выборы 2016 года и поспособствовала победе Дональда Трампа, якобы задействовав кибератаки и пропаганду.

Власти России категорически отрицают утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США. Президент США Дональд Трамп и его помощники также неоднократно отвергали обвинения в неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании.