«Сирийские демократические силы» объявили о победе над террористами «Исламского государства» в Сирии

Военная операция продолжалась несколько недель.
«Сирийские демократические силы» объявили о победе над террористами «Исламского государства» в Сирии
Chris McGrath / Getty Images

«Сирийские демократические силы» объявили, что город Багуз, в котором располагалась последняя в Сирии укрепленная база «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), был освобожден от боевиков. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город Багуз, в котором располагалась последняя в Сирии укрепленная база ИГ, был освобожден от террористов. Военная операция продолжалась несколько недель. О наступлении на Багуз было объявлено 10 февраля.

Представитель «Сирийских демократических сил» Мустафа Бали заявил о «полном уничтожении так называемого халифата». «Багуз освобожден. Военная победа достигнута», — подчеркнул он.

Ранее о разгроме ИГ сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандер. По ее словам, исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан доложил президенту США Дональду Трампу о том, что у «Исламского государства» не осталось территорий в Сирии.

Трамп прокомментировал это сообщение в своем твиттере, предупредив тех, кто прислушивается к пропаганде ИГ, что террористы «проиграли на всех уровнях».

«Ими не нужно восхищаться, они всегда будут пытаться разжечь зловещую искру, но они неудачники, их организация едва дышит. Подумайте об этом, прежде чем разрушить свою жизнь и жизнь вашей семьи», — сказал американский лидер.

Как пишет «РИА Новости», источник в российском МИД заявил, что подобные заявления нельзя считать убедительными, поскольку, по разным данным, в Сирии все еще остаются тысячи террористов.