В Лондоне прошел марш за повторный референдум по брекзиту. Организаторы сообщили о миллионе участников

Если данные организаторов верны, то демонстрация против выхода Британии из ЕС стала одной из самых масштабных за прошедшие годы.
Kristian Buus / Getty Images

В субботу, 23 марта, в Лондоне прошел марш за проведение повторного референдума по брекзиту. Акция началась в 13:00 по местному времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации общественной организации Peopleʼs Vote («Народное голосование»), которая организовала акцию, число участников демонстрации достигло миллиона человек.

Если оценка организаторов акции верна, то нынешний протест стал самым массовым в стране с 2003 года. Тогда в Лондоне прошел марш против войны в Ираке, на который пришли почти два миллиона человек.

Точных данных о количестве участников марша нет. По данным «Би-би-си», речь идет о сотнях тысяч человек.

К протестующим также присоединился мэр Лондона Садик Хан, который ранее назвал брекзит «полным хаосом».

Садик Хан: И мы закончили! Здесь, в Лондоне, тысячи людей со всего города и страны собрались вместе с Peopleʼs Vote, чтобы донести ясное сообщение. Хватит — пришло время дать британской общественности последнее слово насчет «Брекзита».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее на сайте британского парламента появилась петиция против выхода страны из ЕС. На утро субботы петиция набрала более 4 миллионов голосов при необходимых 100 тысячах, поэтому правительство теперь обязано официально отреагировать.

В 2016 году Великобритания на референдуме проголосовала за выход из ЕС. Ожидалось, что страна официально покинет союз уже 29 марта 2019 года. 14 марта британский парламент отказался от второго референдума.

20 марта премьер-министр Тереза Мэй просила власти ЕС перенести брекзит на 30 июня. Она также заявила о намерении выдвинуть новые предложения по защите внутреннего рынка Британии. В ЕС согласились оставить Великобританию в составе союза до 22 мая.