Спецпрокурор США Роберт Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Россией

Расследование возможного участия российских властей в выборах президента США в 2016 году длилось почти два года. В результате Мюллер пришел к выводу, что ни Трамп, ни его сотрудники в сговор с Москвой не вступали. Однако, по версии спецпрокурора, Россия все же предпринимала попытки оказать влияние на итоги выборов.
Спецпрокурор США Роберт Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Россией
H. Darr Beiser-USA TODAY NETWORK/Legion Media

Спецпрокурор США Роберт Мюллер не нашел доказательств сговора Дональда Трампа с Россией во время американкой президентской кампании 2016 года. Основные выводы Мюллера по итогам его расследования были опубликованы Министерством юстиции США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам изучения доклада Мюллера глава Минюста Уильям Барр и его первый заместитель Род Розенстайн заключили, что в нем не выявлено никаких действий со стороны президента, которые могли бы считаться составом преступления.

«Расследованием не установлено, чтобы члены избирательного штаба Трампа вступали в сговор или же координировали с властями России свои действия по вмешательству в выборы», — процитировал доклад Мюллера Уильям Барр.

При этом Мюллер утверждает, что Россия все же предпринимала попытки оказать влияние на итоги выборов в США. По его версии, российское «Агентство интернет-исследований» («фабрика троллей») якобы распространяло «дезинформацию и проводило операции в соцсетях», а российские хакеры осуществили атаки «с целью собрать и распространить информацию для влияния на выборы». Однако ни Трамп, ни его сотрудники, по словам Мюллера, к этому отношения не имели.

Дональд Трамп назвал итоги расследования полным и безоговорочным оправданием, а также заявил, что не против публикации полного текста документа.

Демократическая партия США осталась недовольна итогами расследования. Член палаты представителей США Билл Паскрелл заявил, что представленный Минюстом доклад «вызывает много вопросов»:

«Цензурированное краткое изложение от лично выбранного Трампом телохранителя (Уильяма Барра. — Правила жизни) недопустимо. Барр хочет защитить Трампа. Полный доклад должен быть опубликован немедленно», — заявил Паскрелл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме к конгрессу Барр пояснил, что не может опубликовать полную версию доклада Мюллера, так как это противоречит законодательству об уголовном судопроизводстве.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не ознакомились с результатами расследования Мюллера. Ранее в Москве неоднократно заявляли, что не вмешивались в выборы президента США в 2016 году.

Напомним, расследование Роберта Мюллера началось в мае 2017 года и завершилось 23 марта 2019 года. Целью спецпрокурора было установить, действительно ли российские власти вмешивались в выборы президента США в 2016 году. За 22 месяца расследования обвинения были предъявлены 37 людям, в том числе россиянам.