Лучшим в мире учителем признан преподаватель из Кении. Он тратит большую часть своей зарплаты на учеников

В качестве награды учитель математики и физики Питер Табичи получил $1 миллион, который собирается потратить на школьную компьютерную лабораторию.
Лучшим в мире учителем признан преподаватель из Кении. Он тратит большую часть своей зарплаты на учеников
VARKEY FOUNDATION

В Дубае прошла церемония награждения лауреатов премии Global Teacher Prize, где выбирают самых лучших учителей со всего мира. В этом году ее победителем стал монах-францисканец Питер Табичи (Peter Tabichi) из Кении. Он получил приз в $1 миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Табичи преподает математику и физику в школе в деревне Пвани, где есть всего один компьютер со слабым интернетом и на одного учителя приходится по 58 учеников. Треть детей в деревне живут в неполных семьях или вовсе без родителей, многие из них голодают.

Большую часть своей зарплаты Табичи тратит на помощь детям из малообеспеченных семей. Он проводит для них дополнительные бесплатные занятия. Многие материалы для занятий он вынужден распечатывать на свои деньги в интернет-кафе.

На вопрос, куда он потратит выигранные деньги, Табичи сказал, что вложит их в школьную компьютерную лабораторию, чтобы обеспечить детей лучшим интернетом. Часть денег он направит на поддержку талантливых учеников, а также на выращивание культур, устойчивых к засухе.

Премия Global Teacher Prize была учреждена в 2015 году благотворительным фондом индийского бизнесмена Санни Варкея, который также основал крупнейшую на Ближнем Востоке сеть частных детских садов и школ GEMS Education. В этом году организаторы премии получили 10 тысяч заявок от претендентов из 179 стран мира.