Пентагон выделил Дональду Трампу $1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой

Это первый миллиард, выделенный главе США на эти цели, — президент запрашивал $5,7 миллиарда.
Пентагон выделил Дональду Трампу $1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой
San Diego Union-Tribune/TNS/Sipa/Legion-Media

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан разрешил выделить $1 миллиард на строительство стены на границе США с Мексикой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства потратят на возведение участка заграждения протяженностью 57 миль (около 91 километра) в районе городов Юма (штат Аризона) и Эль-Пасо (штат Техас). Кроме того, часть денег направят на улучшение дорог и искусственного освещения в этом районе.

Это первый миллиард долларов, выделенный Дональду Трампу на строительство стены.

В декабре 2018 года вопрос о финансировании стены стал причиной ссоры между президентом США и конгрессом. Дональд Трамп требовал выделить на строительство стены $5,7 миллиарда. По его мнению, такая мера позволит остановить поток нелегальных мигрантов и наркоторговлю из Южной Америки.

Однако представители демократической партии отказались выделить Трампу эти деньги. В результате это привело к самому длительному в истории США шатдауну: приостановка работы федерального правительства длилась с 22 декабря по 25 января.

Глава государства пошел на компромисс с конгрессменами. Он согласился подписать закон о бюджете, но решил получить дополнительное финансирование для строительства стены, введя режим чрезвычайного положения в пограничных районах. Такая мера позволила бы ему получить более шести миллиардов долларов без одобрения конгресса.