Житель Литвы получил от Google и Facebook* более $120 млн с помощью поддельных счетов. Он признал вину

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

С 2013 по 2015 год мужчина присылал компаниям поддельные счета от «азиатского подрядчика», и те их оплачивали. Теперь ему грозит по меньшей мере 30 лет тюрьмы.
Житель Литвы получил от Google и Facebook* более $120 млн с помощью поддельных счетов. Он признал вину
Andrius Sytas / Reuters

50-летний гражданин Литвы Эвалдас Римашаускас признал себя виновным в незаконном получении более $100 миллионов от Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), сообщает Reuters. Теперь ему грозит по меньшей мере 30 лет тюрьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Римашаускас также должен будет заплатить штраф $49,7 миллиона. Ожидается, что приговор мужчине объявят 24 июля.

О деле литовского мошенника стало широко известно в 2017 году. Тогда выяснилось, что он отправлял технологическим гигантам фишинговые письма от имени одной азиатской компании, с которой они ранее заключали крупные контракты. Таким образом он получил около $99 миллионов от Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и около $23,3 миллиона от Google. Мошенническая схема работала с 2013 по 2015 год.

Власти Литвы арестовали Римашаускаса в марте 2017 года, а в августе его экстрадировали в США. В ходе процесса стал известен ряд деталей дела — в частности, названия пострадавших компаний (о том, что это были Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), изначально не сообщалось), а также компании, от имени которой совершалось мошенничество. Как писал Bloomberg, это был тайваньский производитель компьютерного оборудования Quanta.

На сайте Минюста США подробно описано, как работала мошенническая схема. Римашаускас зарегистрировал в Литве фирму, имевшую одинаковое с Quanta название, и стал отправлять Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поддельные счета на оплату услуг и продукции. Они выглядели достаточно убедительно, чтобы сотрудники американских компаний перечислили на банковские счета подставной компании в Латвии и на Кипре крупные суммы за услуги, которые они никогда не получали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После поступления средств Римашаускас перенаправлял их на другие счета, которые он завел в разных банках по всему миру, в том числе в Словакии, Литве, Венгрии и Гонконге. Чтобы убедить банки в подлинности транзакций, он подделывал документы Google и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), используя также фальшивые корпоративные печати с тиснением.

Римашаускаса обвиняют по пяти статьям, в том числе в краже личных данных и отмывании денег, пишет The New York Times. Но его защита считает, что после признания вины в электронном мошенничестве при вынесении приговора остальные обвинения будут сняты.

По данным ФБР, случаи электронного мошенничества в последние годы участились, а преступники стали действовать более профессионально. Этот тип мошенничества — один из самых убыточных для компаний. В общей сложности с 2016 года потери составили более $3 миллиардов.