Boeing исправили программное обеспечение самолета 737 MAX и ждут сертификации изменений от США

Большинство стран отказались от использования этого самолета, так как два боинга разбились при похожих обстоятельствах, указывающих на программный сбой в системе управления.
Boeing исправили программное обеспечение самолета 737 MAX и ждут сертификации изменений от США

В компании Boeing заявили, что исправили программное обеспечение самолета 737 MAX. По словам представителей, обновления коснулись системы автоматического улучшения характеристик и маневренности MCAS, из-за неполадок в работе которой и недостаточной осведомленности пилотов, по предварительной версии, могли произойти авиакатастрофы в октябре 2018-го и в марте 2019-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент самая популярная версия причины обеих аварий — сбой системы MCAS, которая показывала неверный угол наклона самолета и, соответственно, неверно же регулировала его, а пилоты не смогли отключить систему и перевести борт в ручное управление. В октябре 2018-го в Индонезии разбился первый 737 MAX со 188 людьми на борту, а 10 марта 2019-го упал борт той же модели, направлявшийся в Эфиопию, — погибли 157 человек. Расследование все еще не завершено, однако появления этой версии хватило, чтобы крупные страны, в числе которых США, Китай, Россия, а также все страны Евросоюза отказались от использования самолета 737 MAX.

Майк Синнет, вице-президент Boeing, рассказал о нововведениях следующее: «Мы ознакомим около 200 пилотов и представителей авиакомпаний с изменениями в системе улучшения характеристик маневренности самолета. При этом участники встречи смогут наблюдать на стенде моделирование условий полета как при прежних, так и при новых функциях этой системы». Встреча с пилотами и представителями авиакомпаний пройдет в Сиэтле. Также Синнет добавил, что команда Boeing делает все возможное, чтобы подобные несчастные случаи никогда не повторялись, а обновления прошли сотни часов испытаний и были проверены в реальных полетах.

Федеральное авиационное управление (FAA) США пока не проверило и не сертифицировало обновления программного обеспечения Boeing.