Европарламент одобрил запрет одноразовых изделий из пластика

С 2021 года под запрет попадут одноразовая пластиковая посуда и стаканы, соломки для напитков, ватные палочки и другие предметы.
Европарламент одобрил запрет одноразовых изделий из пластика
AP/Associated Press/East News

Европейский парламент одобрил законопроект, запрещающий производство и продажу отдельных видов одноразовых пластиковых изделий с 2021 года, сообщается на сайте ведомства. Документ поддержали 560 парламентариев, против проголосовали 35 депутатов, еще 28 человек воздержались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В запрещенный перечень попали одноразовые столовые приборы (вилки, ложки, ножи, палочки для еды), тарелки, соломки, ватные палочки, палочки для воздушных шариков, предметы из оксоразлагаемой пластмассы, пищевые контейнеры и стаканы из вспененного полистирола (из этого материала, например, делают стаканы для кофе).

Кроме того, страны — члены ЕС должны обеспечить сбор 90 % пластиковых бутылок в 2029 году. При этом к 2025 году не менее 25 % из них должны быть изготовлены из вторсырья (и 30 % — к 2030 году). На упаковках сигарет с фильтрами из пластика, на пластиковых стаканах и упаковках влажных салфеток появится маркировка о вреде окружающей среде.

В документе также прописан принцип «платит загрязнитель»: то есть табачные компании будут платить за сбор окурков сигарет, а ответственность за сбор рыболовных снастей, утерянных в море, будут нести производители, а не рыбаки.

Директива должна пройти через ряд формальностей, а потом она будет опубликована в своде правил ЕС, пишет The Guardian. После этого у стран — членов ЕС будет два года на ее исполнение.

В настоящее время Европа перерабатывает менее 30 % от 25 миллионов тонн пластиковых отходов, которые производит ежегодно. Более 80 % морского мусора составляет пластик.