Один день: что происходило в Москве и мире 29 марта 2010 года

В новой рубрике Правила жизни воссоздает хронику одного дня, который мог бы стать самым обычным, если бы не произошла трагедия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПОНЕДЕЛЬНИК, 29 марта

0:12

В понедельник, 29 марта, у христиан всего мира начинается Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой.

0:59

На 52-й минуте Роберто Карлос забивает гол, что помогает «Коринтиансу» выиграть у «Сан-Паулу» матч со счетом 3:1.

1:30

В эфире Первого канала показывают девятую серию шестого сезона сериала «Остаться в живых» под названием «С начала времен».

2:21

Правоохранительные органы Карелии, задержавшие в Петрозаводске молодого человека с взрывным устройством мощностью более 400 граммов тротила, выдвигают предположение, что он неонацист: «В планы злоумышленника входило проведение преступных акций, которые могли повлечь гибель людей и значительное повреждение сооружений».

6:33

Анимационный фильм «Как приручить дракона» стал лидером по кассовым сборам в Северной Америке по итогам уикенда 26–28 марта. Картина собрала 43,3 миллиона долларов.

7:54

На Сокольнической линии Московского метрополитена именной состав «Красная стрела» выходит из тоннеля на станции метро «Лубянка».

8:10

Над Лубянской площадью кружит медицинский вертолет МЧС. Он никак не может приземлиться. Прохожим со стороны кажется, что лопасти вертолета запутаются в троллейбусных проводах.

Андрей Стенин / РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8:12

«РИА Новости» сообщает о взрыве на станции метро «Лубянка». По предварительной информации, погибло более 15 человек.

8:14

«Помню просто яркую вспышку. Потом очнулся на руках спасателей. Весь в крови. Очень больно», — рассказывает РБК пострадавший Владимир Сысоев.

8:39

Женщина подходит к полицейским у выхода на станции «Парк культуры». Спрашивает о неполадках на Сокольнической линии. Полицейские утверждают, что все в порядке.

8:40

«Я стоял на перроне "Парка культуры". Почувствовал толчок со спины и через наушники услышал, как что-то грохотнуло. Снял один наушник, обернулся, а там — мясорубка. Страшно не было, я подумал, что после взрыва такого масштаба вряд ли случится новый. Вместо дверей дыра — оттуда медленно выбирались люди в крови», — Ян Скопп о взрыве на «Парке культуры» в разговоре с The Village.

8:42

«С соседями по вагону мы вышли на перрон, начали помогать раненым, выводить людей. Из живота и груди у них торчали осколки. У кого-то были ранения глаз, кому-то разодрало лицо, а кому-то плечи или грудь», – делится с Газетой.ру очевидец трагедии.

8:47

«Я ничего не видел, просто гигантский взрыв, кругом дым, и меня оглушило на одно ухо. Когда я очнулся, увидел вокруг много мертвых тел, очень страшно», — рассказал РБК пострадавший.

Владимир Федоренко / РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8:49

По Москворецкой набережной, по встречной полосе, несутся пожарная машина и несколько скорых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9:34

LifeNews сообщает о третьем взрыве — на станции «Проспект Мира».

9:35

На перроне Ленинградского вокзала приезжающих встречают словами: «Метро не работает, берите такси». За проезд от площади трех вокзалов до «Парка культуры» таксисты просят до 3000 рублей. В обычные дни поездка по этому же маршруту обходится на порядок дешевле.

9:42

Из рации полицейского на станции «Парк культуры» поступает информация о пострадавших: 15 человек ранены, погибших – 12.

9:44

Уточняется количество погибших на станции «Лубянка»: 24 человека.

10:00

В средней школе номер 219 Северо-Восточного административного округа города Москвы начинается урок химии у десятиклассников. Учительница Татьяна Юрьевна сообщает ученикам о терактах в московском метро и просит помолчать в знак памяти о погибших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер jlusehoke пишет в ЖЖ: «Нога перешагивает с эскалатора на твердый пол метрополитена. Шаг. Второй. Третий. Закрываю глаза. Удар. Крики. Пронзительная боль в ноге. Открываю глаза. Не могу понять, что произошло, в ногах лежат люди, кто-то кричит, кровь, слезы. Кто-то хватает меня за руку. Опускаю глаза. Колготки намокли от крови, в ноге что-то торчит. Все как в тумане».

12:34

ГУВД Москвы опровергает информацию о третьем взрыве на станции «Проспект Мира». Сообщается, что там просто сработала пожарная сигнализация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12:53

Блогер jbrunilik пишет в ЖЖ: «По Ленинскому ехала в маршрутке с мужчиной, который был во втором вагоне при первом взрыве. Глухой и контуженый... рассказывал, как вышибло двери и кругом лежали трупы».

15:00

В эфир выходит экстренный выпуск программы «Честный понедельник», посвященный терактам в московском метрополитене. Примечательно, что телеканал НТВ стал единственным, выпустившим спецсюжет о трагедии.

17:12

По отделениям ОВД рассылаются ориентировки на двух женщин: одна одета в синий платок, сиреневую юбку и сиреневую куртку. На второй также сиреневый платок, но куртка черная, а юбка — белая.

18:05

Блогер Илья Варламов публикует фотографии со станции «Лубянка». «Станцию отмыли и привели в порядок. О произошедшем здесь сегодня утром теракте напоминают осколки на путях, побитый мрамор, цветы и свечи».

23:00

Температура в Москве +5°С.

23:15

Пользователь Беата Гамбарова публикует пост в группе ВК, посвященной терактам в метро:

Темный тоннель идет под землею,

Лишь огоньки мерцают вокруг.

Буду я вечно гордиться тобою,

Мой незнакомый умерший друг.

23:44

В метро Нью-Йорка и Вашингтона усилены меры безопасности.

23:49

Близ марокканской столицы поисковые службы ищут разбившегося на дельтаплане шейха эмирата Абу-Даби.

PS: При терактах в Московском метрополитене 29 марта 2010 года погибли 36 человек: 24 на станции «Лубянка» и 12 на «Парке культуры». В последующие дни в больницах скончались еще четыре человека. 88 человек получили ранения различной степени тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот день спасатели и сотрудники метро эвакуировали из подземки 3500 человек. На вокзалах и в аэропортах было увеличено число патрульных милиционеров и ужесточен паспортный режим.

Организатором взрывов на станциях Московского метрополитена ФСБ признала Магомедали Вагабова — одного из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана. ≠