В Словакии президентом впервые стала женщина. На выборах победила адвокат и активистка Зузана Чапутова

Она получила почти 60% голосов поддержки. В стране ее называют «словацкая Эрин Брокович».
В Словакии президентом впервые стала женщина. На выборах победила адвокат и активистка Зузана Чапутова
CTK / Legion Media

45-летняя Зузана Чапутова выиграла президентские выборы в Словакии, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат и общественная активистка из города Пезинок стала первой в истории женщиной, которая займет этот пост в Словакии, и пятым президентом после получения страной независимости в 1993 году. Президентские обязанности перейдут Чапутовой от действующего главы государства Андрея Киски 15 июня.

Чапутова лидировала в большинстве избирательных округов, набрав во втором туре 58,4% голосов. Ее соперник, замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, получил 41,6% голосов. «За Чапутову проголосовали 1 055 118 избирателей, за Шефчовича — 751 924 избирателя», — сообщили в Государственной избирательной комиссии.

«Я буду стараться объединять словаков, получить доверие и тех, кто меня не поддержал на выборах. С покорностью принимаю возложенные на меня обязанности», — заявила после победы Чапутова. Она отметила, что с первым зарубежным визитом направится в Чехию.

Чапутова активно выступает за сохранение окружающей среды. Ее имя стало известно в Словакии после того, как она выиграла дело против создания крупной мусорной свалки на окраине Пезинка. Позже за ней закрепилось прозвище «словацкая Эрин Брокович». Чапутова делает упор на моральные принципы в политике и намерена бороться с коррупцией.