Эра правления нового императора Японии будет называться Рэйва

Новая эпоха начнется 1 мая — с приходом к власти нового императора Нарухито.
Эра правления нового императора Японии будет называться Рэйва
Kyodo/Newscom/Legion Media

В Японии объявили название эры правления нового императора — Рэйва, что означает «порядок и гармония». Об этом рассказал генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эра Рэйва наступит в Японии 1 мая с приходом к власти нового императора — наследного принц Нарухито. Нынешний монарх Японии 84-летний Акихито покинет свой престол 30 апреля.

Слово «Рэйва» взято из древнейшей антологии японской поэзии «Манъёсю», которая включает стихи, написанные в период 600–759 годов. Это первый случай в истории страны, когда название для эры берется из японской литературы, а не из китайской, как это происходило ранее.

В Японии действуют две системы летоисчисления: общепринятая международная и собственная, по годам пребывания императоров на престоле. Так, сейчас в стране одновременно идут 2019 год и 31 год эры Хэйсэй («Установление мира») — именно так называется эпоха правления действующего императора Акихито.

Напомним, Акихито заявил о том, что хочет покинуть свой престол из-за преклонного возраста, еще в 2016 году. Но по законам Японии монарх должен занимать престол пожизненно. Для Акихито впервые за 200 лет было сделано исключение. Ему разрешили уйти и передать престол сыну.