Суд признал законной блокировку статьи «Батеньки» о героиновой зависимости

Редакция издания требовала отменить блокировку статьи, так как, по мнению журналистов, в ней не содержится запрещенной информации о способах и методах изготовления наркотиков.

Таганский районный суд отклонил иск издания «Батенька, да вы трансформер», сообщает «Медиазона». Редакция просила признать незаконной блокировку статьи «Героин — собственность модели».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал адвокат издания Иван Устин, сотрудничающий с международной правозащитной группой «Агора», пока оглашена только резолютивная часть решения без перечисления оснований, однако самиздат уже планирует его обжаловать.

Напомним, 20 марта самиздат «Батенька, да вы трансформер» подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием признать незаконным решение МВД и Роскомнадзора заблокировать статью «Героин — собственность модели». В ней рассказывается история 27-летней Анны Глазовой, которая десять лет употребляет героин. По словам девушки, это никак не мешает ей жить и вести «нормальный», по ее мнению, образ жизни.

После выхода статьи в профессиональном сообществе и соцсетях разгорелся скандал. Издание обвинили в пропаганде наркотиков и в формировании положительного образа наркомана. В результате Роскомнадзор на основании решения МВД включил материал в реестр запрещенной информации, поскольку, по мнению правоохранительных органов, статья содержала данные о способах и методах изготовления и использования наркотиков, а также о местах их приобретения. Журналисты издания считают, что такой информации в статье не было.

В январе 2019 года Анну Глазову задержали в Москве по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). Позже сообщалось, что девушка пыталась покончить с собой.