В СИЗО приостановили занятия йогой из-за опасений Мизулиной о распространении «гомосексуальных связей»

Опасения сенатора основаны на размышлениях православного богослова и эксперта по сектантству.
В СИЗО приостановили занятия йогой из-за опасений Мизулиной о распространении «гомосексуальных связей»
Иванко Игорь / Агентство «Москва»

В московских следственных изоляторах приостановили занятия йогой после того, как сенатор Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить законность йоги в СИЗО. Об этом сообщила журналист «Московского комсомольца», член СПЧ и московской ОНК Ева Меркачева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалоба Мизулиной основана на письме профессора-богослова и эксперта по сектантству Александра Дворкина. «Московский комсомолец» приводит отрывки из этого письма.

«В условиях СИЗО практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей между заключенными отряда хозобслуги. А так как подобные связи очень жестко осуждаются среди спецконтингента, то работники хозобслуги могут попасть под такое осуждение со стороны тех, кому они готовят и разносят пищу. Это, в свою очередь. может спровоцировать отказ принимать пищу заключенными, находящими в камерах, и в дальнейшем перерасти в бунт протестного характера», — пишет Дворкин.

Богослов также предполагает, что йогические практики не подходят для тюремной системы, поэтому в московских СИЗО их надо прекратить.

«Вместо ресоциализации предлагается уход от реальности, что не отвечает целям и задачам пенитенциарной системы в целом. Вместо исправления им предлагается высокомерно смеяться над страхами всего мира», — отметил он.

По данным издания, занятия йогой появились в московских СИЗО в прошлом году с подачи правозащитников. Замглавы ФСИН Валерий Максименко ранее назвал этот эксперимент успешным. Занятия йогой успешно проводятся в следственных изоляторах разных стран.