В Словакии запретили пение иностранных гимнов. 108 депутатов случайно проголосовали за такой закон

Депутаты попросили президента не подписывать поправки в закон о государственных символах, которые они сами приняли на прошлой неделе.
В Словакии запретили пение иностранных гимнов. 108 депутатов случайно проголосовали за такой закон
CTK / Legion Media

В Словакии приняли поправки к закону о государственных символах, которые запрещают исполнение любого иностранного гимна. Парламентарии проголосовали, не вникнув в суть поправок, и теперь просят президента Андрея Киску вернуть законопроект для доработки. Об этом сообщает агентство TASR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки представила Словацкая национальная партия, которая находится в одной коалиции с партией «Мост». Они направлены на регулирование использования государственной символики, в том числе в спортивных мероприятиях. Согласно документу, исполнение иностранных гимнов теперь разрешается только на мероприятиях с участием официальных иностранных делегаций. Нарушивших закон могут оштрафовать на 7 тысяч евро.

Лидер партии «Мост» Бела Бугар назвал поправки глупыми и заявил, что такому запрету «нет места в Европе XXI века». Он также признал, что 108 депутатов допустили ошибку и не вникли в суть законопроекта.

Депутат Жолт Симон, который раньше состоял в партии «Мост», назвал ситуацию абсурдной. Он обратил внимание, что поправки запрещают исполнять в Словакии гимн Венгрии, что может спровоцировать напряжение между странами. Политик опасается, что в Венгрии могут принять аналогичный закон.

По словам Бугара, президент ответил на просьбу не подписывать закон, отметив, что и так не собирался этого делать. Полномочия Андрея Киски заканчиваются в июне, в конце марта на президентских выборах в Словакии выиграла адвокат и общественная активистка Зузана Чапутова.