В Екатеринбурге протестующие против строительства храма выстроились живым кольцом вокруг сквера, где хотят построить собор

На митинг пришли порядка двух-трех тысяч человек. Они выкрикивали лозунг: «Скверу быть!»
В Екатеринбурге протестующие против строительства храма выстроились живым кольцом вокруг сквера, где хотят построить собор
URA.RU/TASS

В Екатеринбурге прошел несогласованный митинг против строительства храма Святой Екатерины в сквере у театра драмы. Об этом сообщает «Коммерсантъ Урал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам журналистов, в мероприятии приняли участие две-три тысячи человек. Они выстроились вокруг сквера в хоровод и прошли так несколько раз по кругу. В процессе они выкрикивали лозунг: «Скверу быть!»

Впервые о восстановлении храма Святой Екатерины, разрушенного в 1930 году, заговорили в 2010 году. Изначально его собирались построить на площади Труда, позднее — на насыпном острове в акватории городского пруда. Но жители города выступили против, и от этих идей отказались.

В начале 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около театра драмы. 17 марта в сквере прошел молебен сторонников строительства храма, где собрались около восьми тысяч человек. Среди них были и московские звезды — например, Сергей Безруков, Михаил Галустян, Михаил Пореченков и другие.

По плану властей собор Святой Екатерины должны начать строить в этом году и завершить к 2023 году.