Движение «Сеть» включили в реестр террористических организаций

Участников «Сети», проходящих по так называемому пензенскому делу, подозревают в подготовке терактов к президентским выборам и ЧМ по футболу.

ФСБ России внесла сообщество «Сеть» в список организаций, признанных террористическими. Соответствующее решение принял Московский окружной военный суд 17 января 2019 года, которое вступило в силу 14 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организацию «Сеть» (уголовное разбирательство по ней известно как пензенское дело) входят одиннадцать молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. По версии ФСБ, они готовили теракты, приуроченные к выборам президента России и чемпионату мира по футболу в 2018 году, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

Родственники подозреваемых утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а на допросах пытали. Впоследствии несколько фигурантов отказались от своих показаний. На данный момент вину признали двое: Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов. Первый из них пошел на сделку со следствием и получил 3,5 года колонии. Бояршинов попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке, но на соглашение со следствием не пошел.