«Коммерсантъ» узнал о планах Демьяна Кудрявцева продать газету «Ведомости»

По данным издания, покупателем может стать бывший топ-менеджер «ЮКОС», глава консалтинговой компании Arbat Capital Алексей Голубович.

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже газеты «Ведомости» основателю инвесткомпании Arbat Capital Алексею Голубовичу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам одного из собеседников издания, сделка была согласована «еще месяц назад», другой собеседник сообщил, что стороны ведут консультации несколько месяцев, но еще не договорились о цене.

Сам Кудрявцев заявил, что «рассматривает все поступающие к нему предложения», но комментировать конкретные переговоры отказался. «Никаких договоренностей не достигнуто», — сказал медиаменеджер.

Голубович также отказался от комментариев, отметив, что занимается информационными проектами и фандрайзингом в IT, но не в России, где развивал издательский бизнес до 1993 года. По его словам, он сейчас не настолько уверен в перспективах газетного рынка.

Один из источников «Коммерсанта» оценил сделку в €15 миллионов — столько же, сколько Кудрявцев заплатил за «Ведомости» в 2015 году с учетом долга и журнального бизнеса. Опрошенные эксперты в целом затруднились оценить стоимость «Ведомостей», так как «прецедентных сделок в этой области давно не было».

Голубович в 1990-е возглавлял инвестиционное управление банка «Менатеп», а позднее был топ-менеджером «ЮКОС». В 2007 году он основал компанию Arbat Capital, которая занимается консалтингом в области инвестиций.