США запретили въезд 16 гражданам Саудовской Аравии, которые могут быть причастны к убийству Хашукджи

Ранее против этих же людей ввел санкции Минфин США.

Шестнадцати гражданам Саудовской Аравии, которых подозревают в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи, запретили въезд в США. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента Штатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В число этих людей попали консультант по средствам массовой информации наследного принца Сауд аль-Кахтани, сотрудник службы безопасности Саудовской Аравии Махер Абдулазиз Мутреб и член королевской гвардии Таар Галеб аль-Харби. По данным The New York Times, все они входили в специальную группу для борьбы с инакомыслящими, организованную по приказу принца Мухаммеда бен Салмана. Как сообщает NBC, среди этих людей есть два гражданина США.

Против этих же лиц в 2018 году ввел санкции Минфин США.

Журналист газеты The Washington Post Джамаль Хашукджи, известный критикой действующей власти Саудовской Аравии, пропал 2 октября во время визита в генконсульство королевства в Стамбуле. Как позже выяснили турецкие спецслужбы, журналист подвергся жестоким пыткам, а затем был убит в здании посольства.

The Washington Post со ссылкой на ЦРУ писали, что приказ убить журналиста отдал сам наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Эр-Рияд все обвинения отрицает, подчеркивая, что против королевства ведется «жесткая информационная кампания».