«Город с настоящей экологической катастрофой»: блогер Илья Варламов снял сюжет о проблеме мусора в Чите

По словам блогера, который объездил всю Россию, «такого ужаса» он не видел еще нигде.
«Город с настоящей экологической катастрофой»: блогер Илья Варламов снял сюжет о проблеме мусора в Чите

Блогер Илья Варламов снял сюжет «Чита — новая мусорная столица России». За сутки видео набрало более 400 тысяч просмотров, попало в топ российских трендов YouTube и вызвало резонанс как в сети, так и на управленческом уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет блогера посвящен проблеме мусора в Чите, которая, по словам Варламова, перерастает в «настоящую экологическую катастрофу».

«Я объехал всю Россию, был практически во всех регионах. Куда я только ни заезжал, в какие дыры ни забирался, но ни в одном городе России я не видел такого ужаса, — рассказывает блогер. — <...> Не должны люди в России жить в таких условиях. Это ненормально. Но проблема читинцев в том, что они с этим смирились».

Варламов посетил несколько районов Читы и везде увидел практически одинаковую картину: дворы жилых домов (как многоквартирных, так и частных) завалены горами мусора, который никто не убирает. Из-за этого в округе стоит ужасный запах. Как рассказывают местные жители, летом из-за этого невозможно открывать окна. Да и в принципе ходить мимо помойки тяжело, поэтому жители продумали обходной маршрут.

В одном из дворов многоквартирного дома Варламов увидел лишь один переполненный контейнер для мусора. Как рассказал ему местный житель, его не вывозят, хотя жители регулярно платят за вывоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам блогера, «сладковато-кислый тяжелый запах разлагающихся отходов» чувствуется на расстоянии 50– 100 метров.

Помимо мусора в городе есть проблемы с безработицей. Один из жителей, например, просил у Варламова «100 или хотя бы 50 рублей». А на заборах жилых домов люди вынуждены растягивать колючую проволоку, так как в городе небезопасно. Повсюду можно увидеть надпись «АУЕ» — аббревиатуру «арестантский уклад един» — название и девиз, предположительно, существующего российского неформального объединения банд, состоящих из несовершеннолетних.