Lexus выпустили документальный фильм о японских ремесленниках (чтобы им стать, нужно работать 60 000 часов)

Документальная картина посвящена становлению и жизни такуми — самых квалифицированных мастеров Японии.

Согласно устоявшемуся в японской культуре мнению, чтобы стать такуми — высококвалифицированным мастером своего дела, — нужно 60 000 часов. Для этого потребуется работать по 8 часов ежедневно на протяжении 250 дней в год в течение 30 лет. Документальный фильм Lexus «Такуми — 60 000 часов борьбы за мастерство человека» приоткрывает дверь в мир специалистов высокого уровня и рассказывает их истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главными героями стали четыре мастера, посвятивших жизнь своему ремеслу. Среди них шеф-повар — обладатель двух звезд «Мишлена», мастер традиционной резьбы по бумаге, мастер-эксперт по изготовлению автомобилей и плотник одной из старейших строительных компаний в мире. В фильм также включены интервью мировых экспертов в области ручной работы и искусственного интеллекта, которые обсуждают вопрос ценности и сохранности искусства, созданного человеком в эпоху техники, способной работать быстрее и точнее, чем люди. Фильм затрагивает очень важную проблему существования ремесла в эпоху высоких технологий.

По словам главы подразделения развития глобального бренда Lexus International Спироса Фотиноса, концепция такуми в материальном и философском смысле стала сердцем бренда Lexus с момента его появления 30 лет назад, потому что их мастера также тратят более 60 000 часов на развитие и совершенствование своих навыков. В честь юбилея бренда они решили объяснить суть такуми и запечатлеть их путешествие к вершине мастерства длиной в 60 000 часов.

Режиссером картины стал Клей Джетер, ранее работавший над документальным сериалом «От шефа», а закадровый текст озвучил бывший директор Британского музея Нил Макгрегор.

Ознакомиться с документальным фильмом полностью или посмотреть сжатую 54-минутную версию можно на сайте проекта.