Эквадор отказал Джулиану Ассанжу в политическом убежище

Основателя WikiLeaks задержала британская полиция.
Эквадор отказал Джулиану Ассанжу в политическом убежище
Peter Nichollspe / REUTERS

Эквадор решил отказать основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении убежища. Об этом заявил президент страны Ленин Морено в твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После британскую полицию пригласили в посольство, где Ассанжа немедленно арестовали. Поводом для задержания стала его неявка в суд в 2012 году.

Ассанж помещен в камеру предварительного заключения полицейского участка в центре Лондона, где он будет находиться до того, как предстанет перед судом, что «произойдет в кратчайшие сроки», сообщает Скотленд-Ярд.

Как заявил президент Эквадора, Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь:

«Я потребовал от Великобритании гарантировать, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство подтвердило это в письменной форме», — говорится в заявлении президента.

WikiLeaks назвали отказ в предоставлении убежища своему основателю нарушением международного права со стороны Эквадора.

Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж боялся, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов госдепартамента.

В 2017 году Швеция прекратила расследование дела Ассанжа. Но тогда Великобритания заявила, что арестует Ассанжа за нарушение условий освобождения под залог.