Генпрокуратура назвала причину пожара в «Зимней вишне»

Также в ведомстве рассказали, что передали еще одно из трех уголовных дел в суд для рассмотрения по существу.
Генпрокуратура назвала причину пожара в «Зимней вишне»
Данил Айкин / ТАСС

Причиной пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» стало замыкание электропроводки: огонь быстро распространился по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве также заявили, что тушение пожара стало невозможным из-за многочисленных нарушений правил пожарной безопасности. Так, система пожаротушения не была подключена к сигнализации, из-за чего она не сработала во время пожара, а системы автоматического водяного и порошкового пожаротушения были в неисправном состоянии. «Кроме того, лица, в чьи обязанности входило открыть эвакуационные выходы, организовать вывод из опасного места людей, а также осуществлять их спасение, имея реальные возможности для этого, не предприняли необходимых действий», — сообщили в прокуратуре.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в кемеровский Заводский районный суд для рассмотрения по существу.

Это одно из трех уголовных дел, возбужденных после пожара в «Зимней вишне». Обвиняемыми по нему проходят семь человек. Среди них директор ТЦ Надежда Судденок и сотрудник МЧС, принимавший участие в тушении пожара, Сергей Генин. Первой из них вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть людей. Второго обвиняют в халатности, повлекшей смерть людей.

Всего в рамках трех уголовных дел по «Зимней вишне» привлекли к уголовной ответственности 15 человек. Следствие по двум возбужденным делам завершено, дела переданы в суд, а расследование третьего уголовного дела завершается.