В Нидерландах врач клиники репродукции оказался тайным отцом 49 детей

Правда всплыла после его смерти.
В Нидерландах врач клиники репродукции оказался тайным отцом 49 детей
Caters News Agency / Legion Media

Владелец клиники по искусственному оплодотворению в Нидерландах оказался биологическим отцом 49 детей, что подтвердили данные генетической экспертизы. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ян Карбаат умер в 2017 году. После его смерти десятки людей заявили о своих подозрениях, что Карбаат тайно использовал собственную сперму (а не выбранных доноров) для оплодотворения пациенток. Голландский суд в феврале дал разрешение на сбор материалов, содержащих ДНК врача, после чего 49 человек захотели сверить результаты анализов.

«По крайней мере 49 детей являются прямыми потомками покойного Карбаата. <...> Результаты [ДНК-тестов] подтвердили серьезные подозрения, что Карбаат использовал собственную сперму в своей клинике», — говорится в заявлении организации, представляющей интересы пациентов клиники.

Клиника, в которой произошел скандал, закрылась в 2009 году из-за административных и финансовых нарушений. При жизни Карбаат говорил, что в этой клинике стал отцом около 60 детей.

Скандал стал известен широкой общественности после того, как пациенты клиники обратились в суд, требуя от семьи врача показать им результаты его ДНК. Истцы подчеркивали, что родившиеся дети похожи на Карбаата.

Несмотря на то, что адвокаты семьи Карбаата утверждали, что необходимо уважать право их клиентов на неприкосновенность частной жизни, суд решил, что в этом случае у пациентов закрывшейся клиники больше прав.

По данным следствия, покойный врач несколько десятилетий экономил на биоматериале, пользуясь законом об анонимности доноров.