Джулиан Ассанж: Австралия не поддержит основателя WikiLeaks, при этом его кота не отдадут в приют

Плохие и хорошие новости вокруг дела о задержании Джулиана Ассанжа.
Теги:
Джулиан Ассанж: Австралия не поддержит основателя WikiLeaks, при этом его кота не отдадут в приют
Doug Seeburg — The Sun / Legion Media

Джон Шиптон, отец основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, призвал власти Австралии помочь его сыну и вернуть его на родину. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец Ассанжа, проживающий в австралийском городе Мельбурн, обратился к премьер-министру Австралии Скотту Моррисону и Министерству иностранных дел и торговли с просьбой «сделать что-то» в связи с арестом основателя WikiLeaks.

«Можно найти решение, которое удовлетворит всех. На встрече сенатора и старшего должностного лица МИД был разговор об экстрадиции Джулиана в Австралию», — заявил Шиптон.

Отец также выразил беспокойство по поводу здоровья Ассанжа и сказал, что был шокирован его задержанием. «Я видел, как его тащили вниз по ступенькам, видел копов. Мне 74, и я выгляжу лучше, чем он, а ему 47», — добавил Шиптон.

При этом два дня назад премьер-министр Австралии заявил в интервью телеканалу 7 news, что Ассанж не получит «особой» помощи от страны и «ему будет оказана обычная консульская поддержка», которую получил бы любой австралиец.

Основателя WikiLeaks задержали в Лондоне 11 апреля, так как Эквадор отказался предоставлять ему политическое убежище. Поводом для задержания стала его неявка в британский суд в 2012 году.

На территории посольства Эквадора в Лондоне Ассанж провел почти семь лет, чтобы избежать экстрадиции в США, где его обвиняют в распространении секретных документов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году Ассанж завел кота. Он жил вместе с ним в посольстве и вскоре завоевал популярность у пользователей соцсетей. У питомца есть свои страницы в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). После задержания Ассанжа многие обеспокоились, какая судьба его ждет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

WikiLeaks опубликовала в своем твиттере видео с котом Ассанжа, который сидит возле телевизора с записью задержания хозяина.

Мы можем подтвердить, что кот Ассанжа в безопасности. Ассанж попросил адвокатов защитить его от угроз посольства еще в середине октября. Они будут вместе на свободе.

В ноябре 2018 года Ассанж передал кота адвокатам, чтобы они поместили его в безопасное место, поскольку посольство Эквадора грозилось отдать животное в приют.

J.A. / BACKGRID / Legion Media

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: