Россиян с низкой зарплатой могут освободить от выплаты подоходного налога

Если это произойдет, перемены коснутся тех граждан, чей доход после вычета НДФЛ оказывается меньше прожиточного минимума.

В правительстве собираются обсудить отмену обязательного подоходного налога для тех, чья зарплата после вычета НДФЛ будет меньше прожиточного минимума, — об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в аппарате Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент в России установлен прожиточный минимум в размере 11,3 тысячи рублей. По закону работодатель не может предлагать зарплату ниже прожиточного минимума, однако даже если закон соблюден, после вычета от зарплаты размером 11,3 тысячи остается лишь 9,8 тысячи рублей. По данным Росстата, в 2017 году так жили 15,2 % работников по стране, то есть примерно 11 млн человек.

Наталья Ионова, генеральный директор консалтинговой компании CAF Group, пояснила, что если закон примут, этой поправкой в Трудовом кодексе могут воспользоваться как лазейкой и количество людей, которые получают зарплату «в конверте», увеличится.

UPD: В аппарате правительства заявили, что на ближайшие полгода консультаций по вопросу отмены НДФЛ для малоимущих граждан не назначено.