Клюшкин вместо Плюшкина, Савелий вместо Сальери: организаторы «Тотального диктанта — 2019» рассказали об ошибках участников

Самым сложным словом для россиян стало «обаяние», которое почти все писали через «о».
Клюшкин вместо Плюшкина, Савелий вместо Сальери: организаторы «Тотального диктанта — 2019» рассказали об ошибках участников
Сергей Киселев / Агентство городских новостей «Москва»

Организаторы акции «Тотальный диктант — 2019» рассказали о самых распространенных ошибках в написании диктанта в этом году. Результатами они поделились на пресс-конференции в ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, чаще всего участники делали ошибки в слове «обаяние» и писали это слово через «о». «Видимо, пишущие смешивали здесь слова "обаяние" и "обоняние", которые пишутся по-разному. И вот это была частая ошибка», — сообщил главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Затруднились россияне в написании сочетания «Василисин муж», которое нужно писать с большой буквы, так как это притяжательное прилагательное. Также вместо маленькой буквы часто писали с большой слово «земля», хотя в контексте не было высокого смысла и не было астрономического термина.

Кроме того, проверяющие заметили много ошибок в написании «так же». По словам председателя экспертного совета «Тотального диктанта» Натальи Кошкаревой, вместо раздельного написания часто писали слитно: «У нас было такое предложение: "Все вокруг меняется, а она все так же живет по старинке". И вот слово "так же", которое в этом тексте нужно было написать раздельно, подавляющее большинство участников написали слитно».

Из забавных опечаток проверяющие обратили внимание на случаи, когда писали, что Васька Пепел поймал клеща вместо леща, а события в пьесе вели не к «трагической», а к «тропической» развязке.

Также были ошибки, говорящие об общем уровне грамотности россиян. Например, название трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери» превратилось в «Моцарта и Савелия», а в тексте, который был посвящен «Мертвым душам» Николая Гоголя, Плюшкин стал Клюшкиным.

Акция «Тотальный диктант» впервые прошла в Новосибирске в 2004 году. Ее цель — популяризировать грамотность и доказать важность знания русского языка. Столицей диктанта в этом году стал Таллин, а автором текста — писатель Павел Басинский.