Бывшие охранники Ассанжа рассказали, почему его не любили в посольстве Эквадора

По их словам, основатель WikiLeaks часто ругался с сотрудниками, никому не доверял, не следил за порядком и приглашал слишком много гостей.
Бывшие охранники Ассанжа рассказали, почему его не любили в посольстве Эквадора
Peter Nicholls / REUTERS

11 апреля основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа задержала британская полиция после того, как посольство Эквадора лишило его политического убежища. Президент Эквадора объяснил это решение тем, что Ассанж постоянно нарушал правила пребывания в посольстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испанская газета El Pais поговорила с бывшими охранниками Ассанжа и выяснила, как основатель WikiLeaks нарушал привычный ход жизни посольства.

Ругался с сотрудниками

Ассанж никому не доверял, а сотрудники посольства не доверяли ему. Однажды охранник обнаружил его в комнате, где стоят мониторы, транслирующие сигнал с камер наблюдения, и попытался выгнать оттуда Ассанжа, в результате их ссора закончилась дракой.

Также Ассанжа обвиняли во взломе компьютеров посольства и в прослушке посла. Из-за подозрений во взломе ему запретили пользоваться компьютерами дипмиссии, после чего он стал выходить в интернет с телефона.

Сам Ассанж также боялся, что его разговоры прослушивают. Поэтому он разговаривал по телефону в ванной, открыв воду. В 2016 году там сломался кран, но охрана не решилась вызвать сантехника из Лондона, опасаясь, что под его видом в посольство проникнет британский шпион. Сотрудники охранной службы UC Global пригласили своего бывшего коллегу из Испании, которому доверяли. В результате ремонт крана обошелся эквадорским властям в 4 тысячи евро.

Не следил за порядком и гигиеной

По словам бывшего охранника, Ассанж не убирался в комнатах, оставлял грязной ванную и мало заботился о личной гигиене. Также он катался по коридору посольства на скейтборде или играл там с мячом.

Министр внутренних дел Эквадора Мария Паула Ромо рассказала, что он «пачкал экскрементами стены в посольстве». Однако зачем Ассанж это делал, она не сообщила. Как пишет The Sun, так поступали в тюрьмах сторонники Ирландской республиканской армии в 1970–1980-х годах в знак протеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принимал слишком много гостей

Ассанжу нельзя было выходить на улицу, но принимать гостей у себя разрешалось. К нему приходили, например, Леди Гага, художница и вдова Джона Леннона Йоко Оно, дизайнер Вивьен Вествуд. По информации The Guardian, в 2016 году за один месяц его посетили 80 человек. В октябре 2018 года власти запретили ему одновременно принимать более трех гостей.

Всего за почти семь лет пребывания Ассанжа на территории посольства власти Эквадора потратили на его содержание больше $6 миллионов.