Возможно, собор Парижской Богоматери спасти не удастся

Об этом заявило Министерство внутренних дел Франции.
Возможно, собор Парижской Богоматери спасти не удастся
Getty Images

МВД Франции: возможно, собор Парижской Богоматери не удастся спасти, следующий час тушения пожара будет решающим, пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар начался около восьми часов вечера по Москве и продолжается четвертый час. Активные меры по ликвидации возгорания были предприняты только тогда, когда у здания обрушился шпиль и обвалилась кровля. Представитель собора заявил, что от него, вероятно, ничего не останется (перекрытия в здании — деревянные, и даже каменная часть строения может не выдержать высокой температуры, так как строительные работы велись в двенадцатом-четырнадцатом веках). На данный момент неизвестно, пострадало ли хранилище, которое находится под собором.

Пожар пытаются ликвидировать 400 человек. Они используют «все возможности, кроме вертолетов» — сброс воды с них может уничтожить даже то немногое, что осталось после пожара.

Ватикан и президент Франции Эммануэль Макрон уже выразили свои соболезнования католикам, которые в конце недели, как и православные христиане, будут отмечать Пасху.

Причина возгорания неизвестна, данных о пострадавших также нет. По неподтвержденной информации, пожарные службы Парижа оказались просто неготовы к пожару в здании такого рода — например, лестницы пожарных оказались слишком короткими и с их помощью справиться с огнем было невозможно.