Что известно о пожаре в соборе Парижской Богоматери: главное

Что сгорело, что удалось спасти (терновый венец Иисуса Христа не пострадал), удастся ли восстановить здание и на какие деньги это собираются делать — собрали ключевые факты, известные о трагедии в Париже на данный момент.
Что известно о пожаре в соборе Парижской Богоматери: главное
Getty Images

15 апреля в Нотр-Даме начался пожар, который длился почти девять часов. Кровля, шпиль и часы храма рухнули, но каркас здания удалось спасти. Президент Франции пообещал восстановить собор и объявил сбор средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 15 апреля около 19 часов по местному времени (около 20 по московскому) в соборе Парижской Богоматери — одном из главных храмов Франции и Римско-католической церкви — начался пожар. Он длился почти девять часов. Его удалось потушить только к утру 16 апреля. UPD: по другой информации (со слов МВД Франции), пожар продолжается, но находится под контролем.
  • Точная причина возгорания пока не названа. Известно, что в соборе велись реконструкционные работы. Первоначально пламя возникло именно в районе строительных лесов, установленных над крышей.
  • Спустя час у здания, построенного в XII–XIV веках, обрушились шпиль и часы, рухнула вся кровля. Только после этого власти и пожарные стали предпринимать активные действия по ликвидации возгорания. Представитель собора допустил вероятность, что, скорее всего, собор не удастся спасти, так как перекрытия в здании деревянные и простояли 850 лет, однако после появилась информация о том, что несущие конструкции все же уцелели.
  • Сначала пожарным не удавалось справиться с огнем, так как мощности оборудования не хватало для того, чтобы добраться до загоревшегося шпиля: из-за формы конструкции и ее высоты шланги и лестницы просто не дотягивались до крыши, а сбрасывать воду с вертолета было нельзя, так как она могла повредить уцелевшие части здания.
  • На место пожара прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп. Прокуратура начала расследование по статье о неумышленном причинении ущерба в связи с пожаром в соборе. Пока правоохранители не видят уголовной составляющей в связи с происшествием.
  • Вокруг собора был установлен периметр безопасности. Власти эвакуировали жителей острова Сите, где расположен собор. Однако парижане и туристы все равно стекались со всего города. Кто-то из них молился, кто-то молча плакал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Огонь не затронул ряд священных предметов. В том числе реликвию, почитаемую как терновый венец Иисуса Христа. Также спасти удалось алтарь и алтарный крест.
  • Эмманюэль Макрон заявил, что храм будет восстановлен, и объявил сбор средств на реставрационные работы. «Мы обратимся к величайшим талантам и восстановим Нотр-Дам, потому что именно этого ожидают французы, потому что именно этого заслуживает наша история». Возможно, на восстановление собора уйдет не меньше десятка лет.
  • 100 миллионов евро уже пожертвовал французский бизнесмен Франсуа-Анри Пино, владеющий крупными компаниями Artemis и Kering.
  • Евросоюз заявил, что готов оказать Франции любую помощь: предоставить специалистов, технику, транспорт и другие ресурсы.