Уровень одобрения деятельности Сталина в России побил рекорд

70 % россиян положительно оценивают роль советского вождя в истории страны.

Роль Иосифа Сталина в истории положительно оценивают 70 % россиян, показал опрос «Левада-центра», результаты которого есть в распоряжении РБК. Этот показатель стал рекордным по сравнению с результатами предыдущих подобных исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отрицательно роль Сталина оценивают только 19 % опрошенных.

Почти половина респондентов (46 %) считают, что преступления в сталинскую эпоху были оправданы «великими целями и результатами». Еще 45 % сказали, что человеческие жертвы нельзя ничем оправдать.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов объяснил РБК возрастающую любовь к Сталину политизацией и расколом общества. По его мнению, формировать положительный образ советского вождя помогают в том числе и государственные СМИ:

«Кроме того, Сталин воспринимается в обществе как защитник угнетенных. Население сейчас все больше чувствует себя брошенным, — рассуждает Бызов. — Фигура Сталина начинает восприниматься как символ справедливости и альтернатива нынешней власти, которая оценивается как несправедливая, жестокая и не заботящаяся о людях. Это чисто мифологический образ Сталина, очень далекий от реальной исторической фигуры».