Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2019 года

Статьи о стрельбе в новозеландских мечетях и в школе во Флориде, репортаж о детях-солдатах в Йемене, первая женщина, получившая специальную награду пулитцеровского комитета, и другие итоги.
Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2019 года

Вчера были объявлены результаты Пулитцеровской премии 2019 года, о чем комитет сообщил в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную награду в номинации «Служение обществу» получили сотрудники газеты South Florida Sun Sentinel, где была опубликована серия критических статей о действиях полиции до, после и во время шутинга во флоридской школе. Трагедия произошла 14 февраля прошлого года в городе Паркленд — тогда 19-летний Николас Круз убил в школе Марджори Стоунман Дуглас 17 человек.

Сразу две важные награды достались журналистам за материалы о Дональде Трампе: The New York Times забрал награду в номинации «Объясняющая журналистика» за расследование налоговых нарушений бизнес-империи президента США, на которое ушло полтора года, а в категории «Национальный репортаж» лучшим стал The Wall Street Journal и его материал о взятках, которые Трамп платил трем женщинам за молчание о связях с ним.

В номинации «Международный репортаж» выбрали сразу двух победителей — это Associated Press и их серия материалов о войне в Йемене и о том, через что проходят йеменские дети, и арестованные мьянманскими властями журналисты Reuters с материалом о конфликте на религиозной почве в Мьянме: мусульман племени рохинджа систематически выгоняют с их земель и убивают буддисты.

Победителем в категории «Срочные новости» стало издание Pittsburgh Post-Gazette, освещавшее стрельбу в мечетях новозеландского города Крайстчерч, в результате которой 50 человек погибли и еще столько же были ранены.

Лучшим расследованием был признан материал Los Angeles Times о гинекологе, который 30 лет домогался своих пациенток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в этом году певица и активистка Арета Франклин, скончавшаяся в августе 2018-го, стала первой в истории женщиной, получившей специальную награду комитета премии. Вторую награду и вознаграждение в размере $100 тысяч получила мэрилендская газета The Capital Gazette за то, что не остановила работу даже после того, как в редакцию ворвался вооруженный мужчина и убил пять человек.

Награду за лучший фоторепортаж ожидаемо получили корреспонденты Reuters за серию репортажей о мигрантах.