Российская государственная библиотека приготовила театральную программу к «Библионочи-2019»

В рамках мероприятия пройдут спектакли, перформансы, public talk с Данилой Козловским, суд от Павла Пепперштейна и многое другое.
Российская государственная библиотека приготовила театральную программу к «Библионочи-2019»

В этом году Российская государственная библиотека в седьмой раз будет участвовать в акции «Библионочь» и приготовила особенную программу, вдохновленную театром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечер начнется с театрального перформанса чтения книг и нот, в котором смещаются тексты и музыка. За ним последует public talk с журналистом Сергеем Николаевичем, который представит свою новую книгу «Театральные люди», и Данилой Козловским — одним из героев этой книги. Мероприятие продолжится программой проекта Retrolooks, включающей в себя лекцию об особенностях грима в театре и кино ХХ века, мастер-класс и дефиле подлинных образов 1920–1950 годов.

Для любителей итальянской драмы президент общества «Данте Алигьери» в Москве Наталия Никишкина прочтет лекцию о драматурге Луиджи Пиранделло, открывающую спектакль по его новелле «Ловушка». За этим последует встреча с балетмейстером Азарием Плисецким, который представит свою книгу «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров» и проведет автограф-сессию.

В рамках фестиваля также покажут музыкальный спектакль «Разговоры в темноте» режиссера Константина Мишина, а в завершение состоится главное мероприятие: арт-перформанс художника и публициста Павла Пепперштейна и философа Дмитрия Волкова, которые устроят суд книге «Свобода воли. Иллюзия или возможность». Режиссером перформанса стала Юлия Майорова, а сценаристом — Александр Имакин.

Помимо программы в библиотеке пройдут экскурсии по книгохранилищу и закрытым в обычные дни для посетителей зонам. Специально к теме «Библионочи-2019» «Весь мир — театр» хранители также подготовят тематические подборки уникальных изданий и изобразительного материала, связанного с театром.

Фестиваль «Библионочь-2019» состоится 20 апреля. Экскурсии начнутся в 18:00.