В Третьяковской галерее открывается выставка Эдварда Мунка

Это самая большая выставка норвежского художника в России. В нее вошли более 100 работ, в том числе ранний графический эскиз картины «Крик» 1893 года.
В Третьяковской галерее открывается выставка Эдварда Мунка
Андрей Никеричев / Агентство городских новостей «Москва»

17 апреля в Третьяковской галерее открывается выставка всемирно известного норвежского художника Эдварда Мунка. В экспозицию вошли 70 живописных и 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы из музея Мунка в Осло, а также из Пушкинского музея. Одним из центральных экспонатов стал самый ранний графический эскиз картины «Крик» 1893 года. Столь масштабную выставку Мунка привозят в Россию впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Никеричев / Агенство городских новостей "Москва"

К выставке приурочена образовательная программа, в рамках которой пройдут лекции о жизни и творчестве Мунка, презентации книг и кинопоказы. Например, можно будет узнать, как на Мунка повлияло творчество Федора Достоевского, или о музе художника Дагни Юль.

Андрей Никеричев / Агенство городских новостей "Москва"

Как рассказала гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, выставка получила госгарантии Норвегии. «Впервые, насколько нам известно, европейское государство обеспечивает выставку госгарантиями, заменяющими коммерческое страхование по системе "от гвоздя до гвоздя", направляя за рубеж национальное достояние Норвегии», — сообщила Трегулова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, это сложная система, за введение которой в России многие годы выступает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский: «Введение подобной системы позволило бы музею экономить огромные средства, которые мы сейчас платим страховым компаниям».

Для широкой публики выставка будет открыта c 17 апреля по 14 июля в Лаврушинском переулке.