Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе

Подозрения на инсульт не подтвердились, но состояние писателя остается стабильно тяжелым.
Дмитрий Быков госпитализирован в Уфе
Сергей Николаев / «Интерпресс» / ТАСС

Писатель Дмитрий Быков экстренно госпитализирован в больницу в Уфе. Об этом сообщает «Интерфакс». Также эту информацию подтвердил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быков должен был выступить в Уфе 16 апреля с лекцией «Русский анекдот как литературный жанр» в рамках лектория «Прямая речь». Однако ему стало плохо еще в самолете, рассказала его жена Ирина Лукьянова. После посадки его сразу же госпитализировали.

«Комсомольская правда — Уфа» сообщала, что у Быкова подозревают инсульт и он впал в кому. Позже в пресс-службе Минздрава Башкортостана сообщили, что диагноз «инсульт» не подтвердился, но состояние писателя остается стабильно тяжелым.

Представитель лектория «Прямая речь» в Уфе рассказал, что выступление Быкова отменили, а деньги за билеты зрителям вернут в среду 17 апреля. Пока неизвестно, удастся ли провести отмененную лекцию позднее.

UPD: глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила организовать в ближайшие часы телеконсилиум по ситуации с Быковым, сообщил радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь ведомства Максим Радецкий:

«Сейчас по поручению министра организуется медицинская телеконсультация, в которой будут задействованы специалисты Национального исследовательского центра эндокринологии, а также главные внештатные специалисты по неврологии, анестезиологии и реаниматологии. После этого телеконсилиума уже будет принято какое-то решительное дальнейшее действие».