При рождении третьего ребенка семьи получат 450 тысяч рублей на ипотеку

С такой инициативой Владимир Путин выступил еще в феврале. Правительство анонсировало законопроект только сейчас.

Правительство России разрабатывает законопроект, который позволит погасить 450 тысяч рублей ипотечного кредита «тем, у кого родится третий и последующие дети». Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Существенной помощью для семей при рождении второго и последующих детей должна (стать) льготная ипотека по ставке 6 % на покупку жилья на первичном рынке. Кроме этого, мы будем погашать 450 тыс. рублей из суммы ипотечных кредитов тем, у кого родится третий и последующие дети. Сейчас разрабатываем такие изменения в законодательство. Надеюсь, что и коллеги депутаты тоже в этом активно поучаствуют», — приводит его слова ТАСС.

В феврале 2019 года с этой инициативой выступил Владимир Путин. Он предлагал погашать часть ипотеки семьям, где родился третий ребенок после 1 января 2019 года.

Также Дмитрий Медведев рассказал, что власти увеличили господдержку для неработающих родителей, воспитывающих детей-инвалидов. С 1 июля этого года выплаты им вырастут почти в два раза (с 5500 рублей до 10 000 рублей).