Семье в Новосибирской области, усыновившей ребенка с ВИЧ, устроили травлю

Мальчика, по словам врачей, «не пустят ни в одну школу», его не принимают в службе соцзащиты, потому что после него нужно «все с хлоркой перемывать», а семье порекомендовали уехать из города.

Жители города Искитим в Новосибирской области устроили травлю семье, усыновившей мальчика с ВИЧ-положительным статусом, сообщает «Дождь» со ссылкой на региональное издание «НГС.Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенка решили усыновить, когда ему было шесть, — уже после передачи мальчика в семью врачи обнаружили, что у него распад легкого. Позже выяснилось, что причина болезни — ВИЧ-положительный статус, но мать ребенка узнала это не от врача, а от знакомой, которой тоже кто-то рассказал о диагнозе. Очевидно, один из врачей нарушил врачебную тайну, в результате чего диагноз мальчика стал известен всему городу.

Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни.

В результате горожане устроили травлю приемной семье ребенка: местные врачи убеждают родителей обдумать вариант с домашним обучением, потому что мальчика «не пустят ни в одну школу» (он должен пойти в первый класс), его не принимают в службе соцзащиты, потому что после него нужно «все с хлоркой перемывать», а недавно приемной матери ребенка позвонил неизвестный: он посоветовал семье «решить свои проблемы самостоятельно» и уехать из города.

Сейчас приемная семья выставила дом на продажу, чтобы переехать в Новосибирск, но родители мальчика сомневаются, что им хватит денег на жилье в областном центре: в семье несколько детей, в том числе приемных.

Напомним, вирус иммунодефицита человека передается через прямой контакт поврежденной или неповрежденной слизистой оболочки или поврежденной кожи здорового человека с биологическими жидкостями зараженного человека: кровью, предсеменной жидкостью (выделяющейся на протяжении всего полового акта), спермой, секретом влагалища, грудным молоком. Передача вируса может происходить при незащищенном анальном, вагинальном или оральном сексе. Никаким другим способом заразиться ВИЧ нельзя.