Проект «Обыкновенные работяги» — о том, как гипермаркеты становятся центром жизни в маленьких городах

Этот проект фотографа Дэниела Сэта Крауса (Daniel Seth Kraus) начался с найденного пакета со старыми негативами, которые дали начало фотосерии о городке Уилльямсбурге в штате Кентукки — она иллюстрирует сложные отношения живущих там людей между собой и корпорациями.

Проект Крауса «Обыкновенные работяги» (Plain Ordinary Working People) рассказывает о связи между маленьким городком, работающем в нем магазине Walmart (крупнейшая торговая сеть США — Правила жизни) и людьми, которые там работают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году фотограф нашел в Уильямсбурге, штат Кентуки, пакет негативов. Они были в не лучшем состоянии, и поначалу было не очень понятно, кто на них изображен. Однако после сканирования Краус обнаружил, что это портреты сотрудников местного Walmart.

В течение 4 лет он изучал газетные архивы, обзванивал людей и писал им письма, и в итоге нашел четырех сотрудников с негативов — Дженис, Тину, Чета и Одри. Это произошло спустя 30 лет после того, как были сделаны снимки.

После разговора с ними Краус понял, что их истории очень отличаются от нашего привычного способа думать о работниках магазинов, от наших стерильных представлений о них как о неких абстрактных сотрудниках. Люди и корпорации в маленьких городках вступают в сложные и очень динамичные взаимоотношения, которые могут и навредить, и принести пользу каждой из сторон.

Этот проект проливает свет на эпоху и социологическую среду в Кентукки конца 1980-х, когда были сделаны эти кадры.