Имя Мирославы Думы упоминается в докладе спецпрокурора США Мюллера по «российскому делу»

Предпринимательница, знакомая с Иванкой Трамп по «фэшн-индустрии», передала ей и Дональду Трампу приглашение на Петербургский экономический форум.
Имя Мирославы Думы упоминается в докладе спецпрокурора США Мюллера по «российскому делу»
Bestimage/Legion Media

Имя предпринимательницы Мирославы Думы, которую называют первой русской it-girl, оказалось на страницах доклада спецпрокурора США Роберта Мюллера, посвященного итогам его почти двухлетнего расследования российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мирослава Дума упоминается в той части доклада, где идет речь о попытках различных людей, близких к российских властям, установить контакты с Трампом сразу после его победы на выборах. Так, из доклада следует, что многие были заинтересованы в том, чтобы Трамп приехал на экономический форум в Санкт-Петербург (ПМЭФ), и несколько раз передавали ему приглашение разными путями. В том числе в конце декабря 2015 года это пыталась сделать Мирослава Дума, знакомая с Иванкой Трамп по «фэшн-индустрии». Она передала дочери тогда еще кандидата в президенты приглашение от имени руководителя аппарата правительства Сергея Приходько. Однако помощница Трампа Рона Графф ответила Думе, что Трампы не смогут приехать «из-за загруженного расписания».

В марте 2016 года Сергей Приходько снова попытался пригласить Трампа на ПМЭФ, на этот раз напрямую через Рону Графф. Но Трамп снова не приехал.

Напомним, зимой 2018 года Мирослава Дума и дизайнер Ульяна Сергеенко оказались в центре скандала после того, как Сергеенко использовала в приглашении на показ своего бренда фразу To my niggas in Paris из песни Niggas in Paris Канье Уэста и Джей-Зи. Снимок с приглашением Сергеенко опубликовала у себя в «историях» инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Мирослава Дума. После этого их обвинили в расизме модель Наоми Кэмпбелл, фотограф Адам Катц Синдинг и другие знаменитые деятели фэшн-индустрии.