Из собора Парижской Богоматери вынесли последние произведения искусства

Их отправят на хранение в Лувр.
Из собора Парижской Богоматери вынесли последние произведения искусства

Спустя три дня после пожара, 19 апреля, из собора Парижской Богоматери вынесли все уцелевшие произведения искусства. Это стало возможным только после того, как пожарные службы Парижа оценили состояние здания как достаточно безопасное, чтобы люди могли зайти внутрь.

«Картины внутри собора были спасены от огня и теперь могут быть сняты и перевезены в безопасные районы», — заявил журналистам министр культуры Франции Франк Риестер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство бесценных произведений, многие из которых относятся к XVIII веку, были спасены, отметил чиновник. Однако четыре работы вынести пока не удалось, так как они находятся в области, где еще высок риск обрушения.

Сообщается, что картины будут отправлены в музей Лувра, где эксперты смогут оценить, насколько сильно они были повреждены пламенем, пеплом и водой во время тушения.

Напомним, вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери начался пожар, который удалось полностью потушить только через двенадцать часов. Вероятной причиной возгорания называют короткое замыкание, но сейчас следователи рассматривают и другие версии.

В результате происшествия рухнули кровля, шпиль и часы. Каркас здания огонь не тронул. Основные священные реликвии удалось спасти. Например, терновый венец Иисуса Христа, алтарь и алтарный крест. Также среди пепла была найдена медная стату петуха, которая венчала шпиль собора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: