Евросоюз упростил правила получения шенгена для туристов с хорошей визовой историей

Теперь документы можно будет подавать за шесть месяцев (а не за три), а у многократной визы будет увеличен срок действия — от одного года до пяти лет.

Парламент ЕС одобрил предложение Еврокомиссии по изменению правил выдачи шенгенских виз для туристов с хорошей визовой историей. Изменения вступят в силу осенью 2019 года. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с новым порядком туристы смогут подавать документы на визу за шесть месяцев, а не за три, как сейчас. Также туристы, у которых положительная визовая история, с каждой новой визой смогут рассчитывать на постепенно увеличивающийся срок пребывания в Шенгенской зоне – от года до пяти лет. Сейчас этот процесс работает, как лотерея: даже если у туриста хорошая визовая история, нет гарантий, что новую визу ему дадут на более длительный срок. Также многие страны нередко выдают визы всего на полгода или вовсе только на время поездки вне зависимости от визовой истории.

«На сегодняшний день туризм играет огромную роль в экономике Евросоюза, составляя около 10% от общего ВВП. Длительные и сложные визовые процедуры мешают росту турпотока и негативно сказываются на экономике», — отметили в Еврокомиссии.

Помимо этого, увеличился визовый сбор — c 60 евро (около 4,3 тысяч рублей) до 80 евро (около 5,7 тысяч рублей). Но граждане стран, с которыми подписано соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом, в том числе и россияне, будут платить за визу по новым правилам 40 евро. Туристы до 18 лет его платить не будут.