«Я не ваш оппонент. Я ваш приговор»: как прошли дебаты Порошенко и Зеленского. Главное

На стадионе «Олимпийский» в Киеве прошли дебаты кандидатов в президенты Украины ― Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Правила жизни собрал основные тезисы, прозвучавшие в заявлениях кандидатов.
«Я не ваш оппонент. Я ваш приговор»: как прошли дебаты Порошенко и Зеленского. Главное
Valentyn Ogirenko / REUTERS

На стадионе «Олимпийский» в Киеве прошли дебаты кандидатов в президенты Украины ― Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Они встретились на одной сцене напротив друг друга (хотя изначально организаторы подготовили две сцены в обеих частях стадиона). Дебаты прошли по регламенту Центральной избирательной комиссии (ЦИК). У каждого из кандидатов было по пять минут вступительной речи, затем они вели дискуссию в формате встречных вопросов друг к другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленский: «Я сам голосовал за Порошенко. Но я ошибся. Мы ошиблись. Могли мы тогда представить, что его "жизнь по-новому" станет нашим "выживать"? Могли мы представить, что "обогащение народа" станет только его личным обогащением? Могли мы представить, что революцию достоинства используют мерзавцы? Я объясню, почему мы ошиблись. Мы с вами голосовали за одного Порошенко. А выбрали другого. Потому что существует два господина Порошенко. Первый ― прекрасный оратор, финансист, экономист. Он знает все, но только перед камерами. А когда камеры выключают, появляется другой ― Петр II. Первый Порошенко кричит: "Путин, я тебе покажу!" А другой тихонько передает приветы в Москву Медведчуку (украинский политик Виктор Медведчук, которого на Украине считают представителем интересов Кремля. — Правила жизни). Первый говорит, что будет открывать школы, а второй открывает только магазины "Рошен". Поэтому я здесь со своей командой. Я простой человек, я не политик».

Порошенко: «Мы стоим перед внешними вызовами, которые требуют от нас мужества и силы. Когда стране нужны были силы, вы, Владимир, прятались от повесток и от военкомата. На сегодняшний день у вас только красивая обертка. И в этой обертке каждый может найти, что хочет — кто большие зарплаты учителей, кто возвращение в Россию. Вы не кот в мешке, а вы сам мешок, в котором черные коты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее кандидаты перешли к вопросам. Первым их задавал Зеленский:

Зеленский: "Почему Украина самая бедная страна при самом богатом президенте? Почему поджигателей магазина «Рошен» нашли намного быстрее, чем поджигателей военных складов? Почему вы отменили закон о незаконном обогащении? Почему ваши конфеты до сих пор можно купить в России?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порошенко: «Пан Владимир, если бы вы были на фронте и своими главами видели, что происходило в Дебальцево, и знали, какой кровью Украина заплатила, чтоб сберечь страну, то не задавали бы этих вопросов. Если бы вы знали, в каком состоянии я принял страну, без денег, армии, оружия, вы бы ставили вопросы по-другому».

Порошенко в своем выступлении делал акцент на том, что у Зеленого нет политического опыта, а тот, в свою очередь, отвечал, что будет учиться.

Порошенко: "Сели бы вы в самолет, чей пилот только учится? Легли бы на операцию к врачу, который учится? И готовы вы были бы простить эту некомпетентность?»

Зеленский: «Я не ваш оппонент, я ваш приговор! От каких повесток я прячусь? Где? Я публичный человек. Военкомат не может найти меня, чтобы вручить повестку? Вы снова врете. Я никогда в своей жизни не разговаривал с Путиным. Но мне известно, сколько вы разговаривали с Путиным или как его там. Я не был в России с начала войны. Сейчас война. Почему война до сих не закончилась? На такие вопросы должны отвечать вы. Быть котом в мешке лучше, чем волком в овечьей шкуре».

Порошенко: «Ни я, ни кто-либо из моих друзей и окружения не имел и не имеет отношения к коррупции. И как только будет обоснованное подозрение на кого-то, то он перестанет быть моим другом и будет сидеть в тюрьме. А скажите, когда ваш бизнес-партнер (Коломойский. — Правила жизни) обокрал Украину, выведя 160 миллиардов из страны, не будете ли ему вы ему руки отрубать?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе дебатов Порошенко также назвал «яркой оберткой»: «Это яркая обертка, а внутри сидят соратники Азарова (бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. — Правила жизни), соратники Януковича, внутри сидит "пятая колонна", внутри сидят россияне и олигархи-беглецы». На что Зеленский парировал: «Вы в обертках разбираетесь» (Порошенко — владелец кондитерской компании «Рошен»).

Также Порошенко спросил, какой Зеленский видит Украину через пять лет и что хочет для этого сделать?

Зеленский: «Я иду на один срок. Через пять лет будет другой президент. Я держу кулаки, чтобы вашего окружения в политике больше не было». Также Зеленский заявил, что когда-то Порошенко приглашал его работать на свой «Пятый канал», но тот отказался: «Я не пошел, потому что вы олигарх, а я свободный человек, и, я думаю, президент не должен быть олигархом. Он должен быть человеком из народа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порошенко: «Я назвал конкретные цифры, которые пан Коломойский украл у страны. Вы не дали ответ на это. 160 миллиардов были выведены. Мы не дадим испортить нашу страну котам в мешке. Нам надо закончить войну. И обезопасить себя от российской угрозы. Защититься от Путина. Продолжать строить армию. Строить фундамент страны. Защищать язык. Защищать и беречь нашу нацию. Когда вы называли Украину проституткой, а украинцев хохлами, вы извинились? Когда вы обидели Кадырова, то тут же извинились».

Зеленский: «Я никогда не общался с Кадыровым. Точка. Когда началась война, когда наши люди были на Майдане, я обращался к президенту Януковичу, я просил его уйти с поста президента. Я обратился к Путину со словами: "Я готов встать на колени, только не ставьте на колени Украину". Это правда. Я сейчас готов встать на колени перед каждой матерью, которая не дождалась своего сына с фронта. Вот видите, Петр Алексеевич, не так сложно быть человеком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этих слов Зеленский встал на колени перед стадионом. Порошенко последовал его примеру.

Заключительное слово кандидатов и финальные реплики:

Зеленский: «У Петра Алексеевича много достижений. Все, что вы писали на билбордах: про армию, язык и безвизовый режим. Но все эти достижения вы записали только себе. Я не понимаю: почему? Это тоже и ваша победа, я понимаю. Но украинский язык был и до вас. Безвизовый режим ― победа не только ваша, а украинских дипломатов и украинской диаспоры, которые боролись еще до того, как вы стали президентом. Армия ― это подвиг украинских воинов, волонтеров и народа. Спасибо всем. Я верю, что мы сможем прийти и сломать эту систему с нормальными людьми и другими ментальностями, с ментальностью XXI столетия».

Порошенко: «Дорогой пан Зеленский, я тоже должен признать, что вы ― талантливый актер и продюсер. Сделали интересные продукты. И это очень важно, что дискуссия началась. Но мы не услышали ничего ни про ваши стратегии, ни направления движения. Вы ― главный проводник олигархов. И точно одного олигарха-беженца. Вы сегодня закрыли свою декларацию за 2018 год. Почему вы прячетесь от народа? Почему не откроете источники вашего дохода? Друзья, 21-го числа нам нужно смотреть в будущее и крепко думать, как не отдать страну Путину и Коломойскому!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей финальной реплике Зеленский перечислил основные тезисы предвыборной программы: равенство всех перед законом, отмена неприкосновенности депутатов, поднять зарплаты учителям и врачам. «По поводу дорог — мне нечего сказать, потому что нет дорог. И по поводу войны — мы сделаем все, чтобы ее закончить. Слава Украине!»

Порошенко в своей реплике заявил, что собирается вернуть Крым Украине, защитить украинский Донбасс, защитить от российских фейков, не допустить обновления олигархата. «Наша обновленная команда обязательно победит!"― заявил Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: